.RU

«Моряковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»


СЦЕНАРИЙ ВНЕУРОЧНОГО ПРЕДМЕТНОГО МЕРОПРИЯТИЯ


Автор: Лисовская Татьяна Ивановна.

Образовательное учреждение: Томская область, ОГКОУ «Моряковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида».

Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий: Внеклассное занятие.

Предмет: Чтение и развитие речи.

Возрастная группа (класс): 4

Название сценария: Мир детства в лирике Агнии Барто.

Задачи:

Подготовительный этап:

^ Оформление класса: На доске тема внеклассного мероприятия, портрет А.Л. Барто, выставка рисунков к произведениям, выставка книг поэтессы.

Время реализации: 45 минут.

Авторский медиапродукт:

1. Среда Microsoft Office PowerPoint.

2. Вид медиапродукта – презентация.

^ Необходимое оборудование и материалы: презентация; книги А.Л. Барто; рисунки учащихся по произведениям автора; атрибуты для инсценировок (платок, фартук, витамины, маска кошки, вышивки, бантики).


^ Ход занятия


I. Организационный момент.


II. Сообщение темы и задач занятия.

- Сегодня нашу встречу по праву можно назвать праздником, потому что мы к ней готовились, разучивали стихи и очень ждали этого занятия. И посвящается наш праздник творчеству детской писательницы А.Л. Барто.

Слайд № 2. Портрет писательницы.


III. Рассказ учителя о творчестве А.Л. Барто.

- Агния Барто родилась в Москве в 1906 году, в семье ветеринарного врача Льва Николаевича Волова, который и привил ей с самых ранних лет любовь к чтению, к великим русским поэтам и писателям. Писать она начала с детства в младших классах. Серьезные это были стихи – о влюбленных принцах! И лишь потом, когда стала постарше, написала стихи о своих подружках. Героев для своих произведений она не выдумывала, они находились рядом с ней. Она наблюдала за детьми в кино, в детской библиотеке (Слайд № 3), на улице, в парке, отдыхала с ребятами в пионерских лагерях.

Слайд № 4. Писатели А. Барто, Л. Кассиль, К. Чуковский на костре. Переделкино, 1957 г.


- А вы знаете кому адресованы стихи Агнии Барто? (Детям).

- Правильно, но и взрослые с удовольствием перечитывают эти стихи и воспринимают их уже по новому.


- Первая книга Агнии Барто вышла в 1925 года, когда автору было 19 лет. Одно из стихотворений этой книги было «Девочка-рёвушка», которое она написала вместе со своим мужем Павлом Барто.

Слайд № 5. Агния и Павел Барто.

Слайды № 6-10. Иллюстрации к стихотворению «Девочка-рёвушка».

«Девочка-рёвушка» читает подготовленный ученик.


Слайд № 11. Иллюстрация к циклу стихов «Игрушки».

- У Агнии Львовны есть цикл стихов для самых маленьких ребят, который называется «Игрушки». Замечательный детский писатель К.Чуковский очень хвалил ее за эти стихи.

- Когда вы были совсем маленькими, мамы, воспитатели, сестрёнки читали и разучивали с вами эти стишки. Давайте их вспомним.


Слайды № 12-19. Иллюстрации к стихам.

Учитель поочерёдно демонстрирует слайды, на которых изображены иллюстрации к стихотворениям «Мишка»,  «Бычок», «Мяч» и т.д., а дети вспоминают их и рассказывают по одному перед классом.


- Наблюдая за детьми, А.Л. примечала, сколько волнений, радости и тревог одновременно испытывают первоклассники. Агния Львовна описала эти чувства ребят в своих стихах.


Слайд № 20. Иллюстрация к стихотворению «Первый урок».

«Первый урок» рассказывает подготовленный ученик.

Я на уроке в первый раз.
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс -

Вставать или садиться?

Как надо парту открывать,
Не знала я с начала,

И я не знала, как вставать,
Чтоб парта не стучала.

Мне говорят, иди к доске,-
Я руку поднимаю.
А как перо держать в руке,
Совсем не понимаю.


Как много школьников у нас!

У нас четыре Аси.
Четыре Васи, пять Марусь,
И два Петровых в классе.

Я на уроке в первый раз,
Теперь я ученица.
На парте правильно сижу,
Хотя мне не сидится.

Слайды № 21-22. Иллюстрации к стихотворению «В школу».

«В школу» читает учитель.

Почему сегодня Петя

Просыпался десять раз?

Потому что он сегодня

Поступает в первый класс.


Он теперь не просто мальчик,

А теперь он новичок,

У него на новой куртке

Отложной воротничок.


Он проснулся ночью тёмной,

Было только три часа.

Он ужасно испугался,

Что урок уж начался.


Он оделся в две минуты,

Со стола схватил пенал.

Папа бросился вдогонку,

У дверей его догнал.


За стеной соседи встали,

Электричество зажгли,

За стеной соседи встали,

А потом опять легли.


Разбудил он всю квартиру,

До утра заснуть не мог.

Даже бабушке приснилось,

Что она твердит урок.


Даже дедушке приснилось,

Что стоит он у доски

И не может он на карте

Отыскать Москвы-реки.


Почему сегодня Петя

Просыпался десять раз?

Потому что он сегодня

Поступает в первый класс.


Слайд № 23. Иллюстрация к стихотворению «Я выросла».

«Я выросла» рассказывает подготовленный ученик.

Мне теперь не до игрушек –

Я учусь по букварю,

Соберу свои игрушки.
И Сереже подарю.


Деревянную посуду

Я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой –

Ничего, что он хромой.

А медведь измазан слишком…
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать.

Паровоз отдать Сереже?
Он плохой без колеса…
И потом мне нужно тоже,
Поиграть хоть полчаса!


Мне теперь не до игрушек –

Я учусь по букварю,
Но, я, кажется, Сереже
Ничего не подарю!

- У Агнии Львовны много стихов на школьную тему.

«Петя утомлен» инсценируют подготовленные 4 ученика (автор, Петя, мама, кошка).

Петя взял, «Родную речь»
На диван решил прилечь.


– Дайте что-нибудь принять…
Витамины, что ли …
Слабость чувствовал опять
Я сегодня в школе.


Мать меняется в лице

Витамины А, Б, Ц
Предлагает Пете

(Витамины А, Б, Ц

Очень любят дети).


Мать на Петеньку глядит
И, вздохнув украдкой,
Просит: пусть он не сидит
Долго над тетрадкой.


– Что ж, пожалуй, ты права -

Стонет хитрый малый. -
Отдохну часочка два…
Я такой усталый!


Сунул в шкаф

«Родную речь»,

И гора свалилась

С плеч.


Витамины А, Б, Ц
Катает кошка на крыльце.


«Звонки» рассказывает подготовленный ученик.

Я Володины отметки
Узнаю без дневника.

Если брат приходит с тройкой -
Раздается три звонка.


Если вдруг у нас в квартире.
Начинается трезвон -
Значит, пять или четыре.
Получил сегодня он.


Если он приходит с двойкой.
Слышу я издалека:
Раздается два коротких,
Нерешительных звонка.


Ну, а если единица -
Он тихонько в дверь стучится.


- Стихи Агнии Львовны Барто отличаются доступностью, понятностью и юмористичностью. Послушайте, с каким юмором она рассказывает о Танюшиных делах в стихотворении «Помощница».


Слайд № 24. Иллюстрация к стихотворению «Помощница».

«Помощница» рассказывает подготовленный ученик.

У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,
Он с утра конфеты ел.


Вот у Тани сколько дела:
Таня ела, чай пила,
Села, с мамой посидела,

Встала, к бабушке пошла.


Перед сном сказала маме:

- Вы меня разденьте сами,
Я устала, не могу,

Я вам завтра помогу.

«Полезная коза» рассказывает подготовленный ученик.

Всю весну мечтал Володя:

«Хорошо бы сделать так,
Чтоб коза на огороде,
Прополола весь сорняк!»


Он обдумал это дело,
План Володин был неплох:
Чтоб коза сорняк поела,
Но не трогала горох.


Что она лежит без толку,

Щурит глупые глаза!
Ведь могла бы на прополку
По утрам ходить коза!


- Владея неоценимым даром юмора, Агния Барто умеет заставить смеяться своих читателей.


«Вот так защитник!» рассказывает подготовленный ученик.

Я свою сестрёнку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я её люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам её побью.


- Когда у дочери Агнии Барто Татьяны родился сын Володя, он стал самым желанным и любимым внуком Агнии Львовны. Именно о нём поэтесса создала целый цикл стихов: "Вовка - добрая душа". Послушайте два стихотворения из этого цикла.


Слайд № 25-26. Иллюстрации к стихотворению.

«Как Вовка бабушек выручил» читает учитель по книге «Вовка – добрая душа».


Слайд № 27. Иллюстрация к стихотворению.

«Как Вовка стал старшим братом» читает подготовленный ученик.


- В своих стихах поэтесса рассказывает о таких же мальчиках и девочках как вы. Чаще всего это совсем не примерные дети, среди них есть ребята, совершающие не образцовые поступки. Шутливо рассказывает она о разных поступках героев, не забывая видеть и хорошие их черты. Читая стихи Агнии Барто, вы обязательно увидите, кому следует подражать, а на кого лучше не быть похожим.


«Подружки» инсценируют подготовленные учащиеся (7 человек).

Летний зной стоит над садом,
Комары звенят в траве.

Шесть подруг усевшись рядом,
Вышивают по канве,

Обсуждают все вопросы,

Все серьезные дела.

Хвалят Танечкины косы:

- Хорошо их заплела!

- Вяжет Танечка на спицах!

- Как она прекрасно шьет!

- Нина чудная певица -

Замечательно поет!

Хвалит Ниночку Людмила

Так подружку расхвалила,

Так хвалила Нинин голос,

Что иголкой укололась.

От похвал сияют лица,

Всем приятна похвала.

Но пора и расходиться.

Первой Танечка ушла.

Говорит одна подруга

(Их теперь осталось пять):

- Нет. Татьяна слишком туго,

Стала косы заплетать.

- Как Татьяна плохо вяжет,

- Как она неважно шьет!

- Если что-нибудь расскажет,

Обязательно соврет!

Вот и солнышко садится.

Вот уходит и певица,

- Поскорей она ушла бы-

Говорят подружки вслед,-

У нее и голос слабый,

Никакого слуха нет.

Вот спускается прохлада.

Не сидеть же дотемна!

Уходить подружкам надо

Ни уходит, ни одна.

- Ты бы лучше уходила!

Просит Катеньку Людмила-

Что сидеть до темноты?

- Ничего,- вздыхает Катя-

Уходи сначала ты.

- Чур-чура, кричит Наташа –

Я последняя пойду.

Говорят подружки наши

До сих пор сидят в саду.

Помни истину простую.

Если девочки дружны,

Пять подружек про шестую

Так судачить не должны.


- Правильно ли себя вели девочки-подружки?

- Что такое дружба в вашем понимании?

- А как бы вы им посоветовали дружить?


- А сейчас внимание на экран. Мы послушаем стихотворение, которое называется «Любочка».

Слайд № 28. Видео «Любочка».

- Понравилась ли вам такая девочка?

- Хотите ли вы быть похожими на такую Любочку?


Слайд № 29. Иллюстрация к стихотворению «Любитель-рыболов».

- А.Л. Барто написала стихотворение «Любитель-рыболов», а композитор М. Старокадомский написал музыку и получилась замечательная песенка. Давайте её споём!


Песню «Любитель-рыболов» исполняют все ребята класса.

С утра сидит на озере
Любитель-рыболов.
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов.

Припев: Тра-ля-ля, тра-ля-ля-ля,
Тра-ля-ля-ля-ля-ля,
Тра-ля-ля, тра-ля-ля-ля,
Тра-ля-ля-ля!

А озеро глубокое,
Удачный будет лов.
Сейчас поймает окуня
Любитель-рыболов.
Припев.

А песенка чудесная –
И радость в ней и грусть.
И знает эту песенку
Вся рыба наизусть.
Припев.

Как песня начинается,
Вся рыба расплывается…
Тра-ля!


Слайд № 30. Портрет А.Л. Барто.

- А вы знаете, ребята, Агния Барто писала не только шутливые, весёлые стихи, во время Великой Отечественной войны Барто часто выступала по радио в Москве и Свердловске, писала о войне стихи, статьи, очерки. В 1942 была корреспондентом "Комсомольской правды" на Западном фронте.


Слайд № 31. Повесть «Найти человека».

- В течение девяти лет Барто вела на радио передачу «Найти человека», в которой занималась поисками людей, разлученных войной. С ее помощью было воссоединено около 1000 семей. Об этой работе Барто написала повесть «Найти человека».


Слайд № 32. Дети войны.

- В 1947 году вышла в свет её поэма «Звенигород», в которой Барто, побывавшая в этом городе, описала детский дом для детей, чьи родители погибли.

^ Отрывок из поэмы читает учитель.

Здесь со всех концов страны

Собраны ребята:

В этот дои их в дни войны

Привезли когда-то…


После, чуть не целый год,

Дети рисовали

Сбитый чёрный самолёт,

Дом среди развалин.


Вдруг настанет тишина,

Что-то вспомнят дети…

И, как взрослый у окна

Вдруг притихнет Петя.

До сих пор он помнит мать…

Это только Лёлька

Не умеет вспоминать –

Ей три года только.


У Никиты нет отца,

Мать его убита.

Подобрали два бойца

У сожжённого крыльца

Мальчика Никиту.


Был у Клавы старший брат,

Лейтенант кудрявый,

Вот на карточке он снят

С годовалой Клавой.

Защищал он Сталинград,

Дрался под Полтавой.


Дети воинов, бойцов

В этом детском доме.

Здесь портреты их отцов,

Карточки в альбоме.


Вот какая тут семья –

Дочки тут и сыновья.


Слайд № 33.

- А.Л. Барто автор сценариев к детским фильмам "Подкидыш" (1939 г.), "Слон и веревочка" (1945 г.), «Алёша Птицын вырабатывает характер» (1958 г.), «10000 мальчиков» (1961 г.).

- Эти фильмы любят смотреть все: и взрослые, и дети.

^ Учитель беседует с детьми о содержании фильма «Подкидыш», заранее просмотренного учащимися.


- У меня для вас есть сюрприз. Сейчас вы увидите и услышите саму А. Барто. Слайд № 34. Видеофайл «Агния Барто читает свои стихи. (Отрывок). 1957 г.»

- Каковы ваши впечатления от увиденного?

- Что нового вы открыли для себя, просмотрев видеозапись?


Слайд № 35. Звучит музыка.

- Многое  можно рассказать о стихотворениях А. Барто, о её творчестве. Все стихи – мудрые, весёлые, беспокойные, все которые мы сегодня вспомнили, останутся с нами навсегда.

^ По щелчку мыши появляется надгробный памятник А.Л. Барто.


- Поэтессы нет с нами, она умерла 1 апреля 1981 г., прожив 75 лет, но в нашей памяти навсегда останутся её замечательные стихи.


^ По щелчку мыши на экране появляются изображения книг А.Л.Барто, учитель обращает так же внимание детей на выставку книг в классе.

- Ребята, посмотрите, сколько книг А. Барто я принесла вам на занятие. И это не все её книги, выпущено полтора миллиона книг на 86 языках мира. Я думаю, что после сегодняшнего занятия вы не оставите без внимания эти книги и обязательно их прочитаете, а посещая библиотеку будете обращать внимание на произведения А. Барто.


^ V. Рефлексия.

- Что интересного вы узнали о жизни А.Л. Барто?

- Какие стихотворения вам понравились?

- Захотелось ли вам прочитать какие-нибудь ещё стихи Агнии Львовны Барто?


^ VI. Итог.


Список используемой литературы и Интернет-ресурсы:

  1. Агния Барто. Вовка – добрая душа. «Планета детства». 2005.

  2. Агния Барто. Игрушки. «Планета детства».

  3. Агния Барто. Стихи для самых маленьких. М., «ОНИС». 2009.

  4. Агния Барто. Я выросла. М., «Астрель».

  5. Аудиофайл «Ф. Лист. Любовные грёзы». Первое музыкальное издательство. Музыкальный компакт диск формата CD-DD. 2005.

  6. Аудиофайл «Любитель-рыболов».

http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/detskaa-pesenka---lubitel-ribolov/

  1. Барто А.Л. Стихи детям /Вступ. слово Р. Гамзатова; Предисл. В.В. Смирновой; Коммент. Е. Таратуты; Ил. М.П. Митурича. – М.: Дет. лит., 1981. – 638 с., 9 л. ил. (Б-ка мировой лит-ры для дете й, т. 22, кн. 4).

  2. Библиотека поэзии. Агния Барто. http://barto.ouc.ru/

  3. Видеофайл «Любочка» http://gatchina3000.ru/literatura/agniyabarto/18-07-video_stihi-agnii-barto_lyubochka.htm

  4. Видеофайл «Агния Барто читает свои стихи». http://gatchina3000.ru/literatura/agniyabarto/18-01-video_stihi-agnii-barto_chitaet-agniya-barto.htm

  5. Энциклопедия Кругосвет.

http://www.krugosvet.ru/search-content?keys=%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE&results_per_page=10

  1. http://images.yandex.ru/




o-vnesenii-izmenenij-v-chast-vtoruyu-nalogovogo-kodeksa-rossijskoj-federacii-a-takzhe-o-priznanii-utrativshimi-silu-otdelnih-zakonodatelnih-aktov-polozhenij-zakonodatelnih-aktov-rossijskoj-federacii.html
o-vnesenii-izmenenij-v-kodeks-altajskogo-kraya-o-viborah-referendume-otzive-deputatov.html
o-vnesenii-izmenenij-v-nekotorie-akti-pravitelstva-rossijskoj-federacii.html
o-vnesenii-izmenenij-v-otdelnie-municipalnie-pravovie-akti.html
o-vnesenii-izmenenij-v-otdelnie-zakonodatelnie-akti-rf-v-chasti-sovershenstvovaniya-oborota-zemel-selskohozyajstvennogo-naznacheniya.html
o-vnesenii-izmenenij-v-plan-meropriyatij-po-realizacii-ukaza-prezidenta-rossijskoj-federacii-ot-28-iyunya-2007-goda-n-825.html
  • essay.bystrickaya.ru/dokumenti-ob-obrazovanii-vidavaemie-slushatelyam-po-okonchanii-obucheniya-na-fpkpk-mifi.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/prilozhenie-7-6-nauchno-issledovatelskaya-rabota.html
  • tasks.bystrickaya.ru/13-svedeniya-ob-auditore-auditorah-kreditnoj-organizacii-emitenta.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-11-poslednie-dni-edvard-tomas.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/osobennosti-doprosa-nesovershennoletnih.html
  • nauka.bystrickaya.ru/voprosi-k-zachetu-po-delovomu-obsheniyu.html
  • tests.bystrickaya.ru/kuzmina-o-v-yazicheskie-elementi-v-gorodskom-kostyume-velikogo-novgoroda-xiv-xv-vekov.html
  • gramota.bystrickaya.ru/zdorove-sozidanie-i-razum-pitep-rassel-visshee-soznanie.html
  • essay.bystrickaya.ru/chto-takoe-videosistema-kompyutera.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/vlasti-rostovskoj-oblasti-v-2012-godu-videlyat-778-mln-rublej-na-zashitu-ot-chs-informacionnoe-agentstvo-ria-novosti-19012012.html
  • teacher.bystrickaya.ru/fizicheskaya-kultura-v-sisteme-socialnoj-raboti-s-naseleniem-2.html
  • occupation.bystrickaya.ru/moralno-psihologicheskij-klimat-v-kollektive-ego-sut-rol-puti-i-sredstva-obespecheniya.html
  • thescience.bystrickaya.ru/klinicheskaya-bolnica-51-federalnogo-mediko-biologicheskogo-agentstva-stranica-4.html
  • composition.bystrickaya.ru/po-obvineniyu-lebedeva-platona-leonidovicha-v-sovershenii-stranica-26.html
  • shpora.bystrickaya.ru/zadanie-zagolovki-reklamnih-obrashenij-dlya-dvuh-lyubih-reklamnih-obyavlenij-iz-zadaniya-1-pridumajte-zagolovki-obrashayas-ko-vsem-sushestvuyushim-tipam-novost-naprimer-do-mechti-vsego-10-km.html
  • occupation.bystrickaya.ru/nauchno-issledovatelskaya-konferenciya-shkoli-prohodit-1-raz-v-god-v-fevrale-ili-v-marte-struktura-nauchnogo-obshestva-uchashihsya.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/prikaz-90-2010-goda-rabochaya-programma-po-literature-dlya-obuchayushegosya-9-d-klassa-shniryova-ili.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/metodicheskie-rekomendacii-po-ocenke-effektivnosti-investicionnih-proektov-byudzhetnaya-effektivnost.html
  • shkola.bystrickaya.ru/teplotehnicheskij-raschet-zhilogo-rajona.html
  • bukva.bystrickaya.ru/struktura-kursa-uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-telefonnoe-konsultirovanie-dlya-specialnostej.html
  • institute.bystrickaya.ru/fizkultura.html
  • literature.bystrickaya.ru/dinamika-zabolevaemosti-uchashihsya-shkoli-otchyot-podgotovlen-komissiej-v-sostave-farafonovoj-n-f-zam-direktora.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/german-gesse-i-romantizm.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/uchebno-metodicheskij-kompleks-po-discipline-organizaciya-i-planirovanie-na-predpriyatiyah-po-proizvodstvu-i-remontu-vagonov-nazvanie.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/ozera-svtu.html
  • notebook.bystrickaya.ru/i-m-guseva-sozdadim-stranu-chitatelej.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/publichnij-doklad-o-sostoyanii-i-rezultatah-deyatelnosti-municipalnogo-doshkolnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya-centra-razvitiya-rebenka-detskogo-sada-10-rosinka-gorodskogo-okruga-strezhevoj-tomskoj-oblasti.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/postanovleni-e-stranica-10.html
  • universitet.bystrickaya.ru/trudi-i-dni-andreya-tarkovskogo-stranica-3.html
  • doklad.bystrickaya.ru/vasileva-ea-viii-mezhregionalnaya-nauchnaya-studencheskaya-konferenciya-25-aprelya-2006tezisi-tver-tverskoj-filial.html
  • textbook.bystrickaya.ru/kniga-pervaya-rodovoj-pokon.html
  • textbook.bystrickaya.ru/istoriya-magii-i-okkultizma-stranica-25.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/razdel-iv-voprosi-vospitatelnoj-raboti-vo-vspomogatelnoj-shkole-kniga-dlya-uchitelya-moskva-shkola-press-1994.html
  • knigi.bystrickaya.ru/rekomendacii-po-podgotovke-k-zanyatiyu.html
  • shkola.bystrickaya.ru/urok-5-razdel-2-sozdanie-testov-ispolzuya-tehnologiyu-giperssilok-mesto-kursa-v-obrazovatelnom-processe.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.